Интервью журналу THE PLED

Семейный журнал THE PLED написали обо мне и моей семье у себя на сайте, предлагаю вам перейти по ссылке или прочитать копию интервью ниже :)

"Сегодня мы предлагаем вам познакомиться с замечательной мамой, Анной. Анна рассказала нам, как у нее получается совмещать заботы мамы, любимую работу и занятия творчеством, какое наслаждение ей доставляет приготовление разных интересных блюд, и поделилась с нами своим взглядом на воспитание ребенка. Желаем вам приятного знакомства!
Аня, познакомьте нас чуть-чуть поближе с вашей семьей
Я по образованию дизайнер (бакалавр кафедры промышленного дизайна, магистратура на графике, и заброшенная, пока, аспирантура). Но дизайн для меня не только работа, я так живу, так воспринимаю мир и с ним взаимодействую. Занимаюсь фрилансом. Я люблю свой дом, семью, постоянно мастерю что-то руками, обожаю готовить и устраивать сюрпризы своим мальчишкам. Игорь — инженер-конструктор, меломан, шутник и классный папа. Мы вместе уже 7 лет, из них 4 года в браке. И нас однозначно связала музыка, которая и теперь постоянно звучит в нашем доме. До рождения Алешки мы вдоволь насладились друг другом, напутешествовались, навеселились, накатались в горах. У нас на Урале с этим проблем нет, лыжи и борд в нашей семье на видном месте всегда. Мы были полностью готовы к логическому продолжению нас в виде сына. Именно поэтому оба кайфуем сейчас от родительства.
Без лишнего фанатизма посвящаем себя Алеше, делимся с ним всем накопленным и учимся у него вновь легкости, интересу к жизни. Моя работа позволяет совмещать ведение даже непростых проектов и материнство. В садик пока отдавать сына не думаем, изучаем мир вместе, учим любви и семье. Скучно нам точно не бывает! С Лешкой мы постоянно придумываем новые занятия, я уделяю творчеству особенное внимание. Много гуляем и изучаем мою работу. Сейчас временно живем у родителей и параллельно ремонтируем свою квартиру. До полутора Алешкиных лет мы жили в однушке, но места стало мало. Мы обожаем мир вокруг, открываем его ежедневно, стараемся видеть красоту во всем. Раньше мы шли по жизни с Игорем вдвоем, а теперь вприпрыжку с Лешкой! Кстати, Алешкино лицо осознанно в инстаграм не публикуем. Сначала он был слишком маленький, а после уже сложилась определенная концепция профиля.
Какие вы родители, что для вас важно в воспитании, как вы общаетесь с Алешей?
Подрастет Алешка, вот тогда у него и спросим, какие мы родители. Порой кажется, что мы с Игорем еще сами дети, и с сыном у нас могут быть лишь приятельские отношения. Но шутки шутками, а родительству мы учимся каждый день. Это сложно и просто одновременно. Воспитывать стараемся своим примером. Хотелось бы вырастить адекватного, счастливого, интересного и интересующегося, доброго парня. Во многом, уверена, мы балуем Алешку, но стараемся все-таки научить его радоваться простым вещам. Будучи еще беременной, я перелопатила десятки книг по воспитанию детей (у меня не было абсолютно никакого опыта взаимодействия с малышами). Многое взяла на заметку, но и поняла, что единого руководства не существует.
Самый наилучший вариант — окружить ребенка искренней любовью и вниманием. Мы стараемся не поучать Лешку, а делиться с ним, взаимодействовать на уровне эмоций. Это нам с рождения помогало прислушиваться к его желаниям, а он, в свою очередь, очень хорошо чувствует наше настроение. Общаться стараемся на равных, не умоляя важности родительского авторитета. Для меня абсолютно недопустимо унижение ребенка — любые острые ситуации мы стараемся решать мирно. Более того, мне никогда не будет стыдно за раскапризничавшегося в магазине ребенка, я просто могу сесть с ним рядом на пол и дать понять, что он не один, а вместе мы справимся и все преодолеем! Мы все втроем на одной волне.
Что вы покупаете для Алеши: какие книги, мультфильмы, игрушки он любит?
Сложно не покупать вещи в наше время невероятных соблазнов, власти «вещизма». Любому родителю хочется купить и сделать для своего чада все самое лучшее, да и не только для чада — сами готовы играть. Приходится держаться, во благо! Разбаловать материальными вещами ребенка — это мой ночной кошмар. При выборе мне важно, чтобы игрушка могла чему-то научить, была безопасной, эстетичной (тут красота общая, не во взрослом понимании) и прочной.
Я вижу, что развивающие игры очень интересны Алеше, но огромную часть игрушек у нас составляют машинки, особенно строительная техника. Ох, сколько у нас видов экскаваторов! Тут я бессильна. На книги утекает немало бюджета, заказываю через интернет и сразу много. Сейчас в сети достаточное количество ресурсов с авторитетными обзорами, поэтому выбор делать стало легче, а разочарований меньше. Горячо люблю Машины обзоры в@sm_books.
А что вы любите готовить, а мальчишки — есть?
Готовить я люблю, поэтому грешу частыми экспериментами, выпечкой, блинами в форме рожиц. Мальчишки поощряют мою любовь своим аппетитом! Любимая еда мужа — гречка с сосисками — совсем не мое коронное блюдо. Я больший гурман нежели он. А вот Алешку, при всей любви побаловать едой, стараюсь приучить к полезной пище. С его появлением и наше питание потерпело изменения. Из Лешкиного любимого: овсянка с черникой, домашние пельмени, суп-пюре и мандарины. Вводя прикорм сыну, я с нетерпением ждала, когда же смогу реализовывать свои кулинарные способности.
И вот сделала ему пюре из брокколи, а сын мне всю эту «зеленую массу» выплюнул в лицо. При этом баночные овощи уплетал за обе щеки. Ох, как я плакала! Смешно вспоминать! Кстати, к готовке я давно привлекаю Лешика. Во-первых, мужчина на кухне — это круто! А во-вторых, это чудесное развивающее занятие. И если раньше дело обходилось рассыпанным горохом или надкусанными овощами, то теперь он действительно мне помогает: перемешивает, чистит яйца, режет мягкое неострым ножом. Ну, а посидеть напротив включенной духовки, наблюдая, как подымается кекс, — наше любимое занятие.

Как вы проводите свободное время?
Путешествовали ли уже вместе?Я с Лешкой провожу большую часть времени, выдумывая каждый день новые интересные приключения. Я всегда так любила одиночество, но оказывается с Лешкой еще круче! Самое счастливое время начинается с приходом папы, а выходные дни особенные без преувеличения. Мы стараемся постоянно выбираться на прогулки в парки, музеи. Вместе ходим к нашим друзьям, даже если там нет других детишек. Поэтому Алешка очень комфортно себя чувствует в окружении взрослых. Несколько раз путешествовали по области на авто к нашим родственникам. Был период, когда Лешка плохо сидел в машине — его нужно было просто переждать. В целом наше времяпрепровождение, как и весь образ жизни, не потерпели кардинальных изменений с появлением Алешки, разве что мы стали больше гулять. Просто в нашем союзе с Игорем (союз, ужасное слово, но тут подходит) появился третий, очень важный, человечек.
В Лешкины 1 год 2 месяца мы ездили все вместе на море. Выбрали для этого Турцию, большой семейный отель, бархатный сентябрь и мою маму в помощь. Очень классно отдохнули, но пожалели, что не поехали еще раньше! Лично для меня никаких возрастных ограничений для отдыха нет. Если и были в первый год опасения касаемо перелета, питания в чужой стране и прочее, то теперь скажу каждому — не раздумывайте, а скорее наслаждайтесь отдыхом все вместе! Этой зимой планируем выезжать всей семьей на горные склоны, кататься на лыжах и сноубордах. Я не каталась последние три зимы и мне очень не хватает этого моего увлечения. Чем Алешку там займем, еще не решили. Санки, ледянки, это понятно, но я видела таких карапузов и на лыжах! В общем, этот вопрос у нас в семье еще обсуждается — борд или лыжи наш давнишний семейный спор. Но в желании приобщить сына к нашим интересам, мы совпадаем.

Вы сейчас ремонтируете свою квартиру — какое оно, гнездышко вашей мечты?
Ремонт преследует меня весь год: на работе и дома. В такой ситуации легко потеряться и сложно понять, чего хочется на самом деле. В этом мне помогает муж! Главное — мы обустраиваем детскую, и это для нас в новинку, до этого мы жили в однушке. Хочется создать в детской именно близкую Лешке атмосферу, при этом так спроектировать пространство, чтобы оно было мобильным и легко изменялось. Многое из декора буду делать сама. По стилю всей квартиры нам с мужем очень близко скандинавское направление, адаптированное под нашу реальность. Много говорить пока не хочется, сделаем — покажем.
У каждой женщины есть свое место и время для отдыха, какое оно для вас?
Лукавить и говорить, что семья —  это все, не буду. Мне очень гармонично быть мамой и женой, но я не могу зацикливаться лишь на хлопотах по дому. И, как ни странно, своего рода «отдушиной» для меня стала работа. Именно баланс между моими творческими увлечениями и семьей делает меня счастливой. Лучше всего мне отдыхать наедине с собой — мне для этого достаточно часа тишины. Хотя считаю, что лучше построить свою жизнь так, чтобы от нее не нужно было отдыхать. Мое личное время начинается после отбоя мужчин. Много читаю и смотрю сериалы — это моя слабость!
А как вы успеваете быть мамой и работать? Изменился ли ваш график после появления Алеши? Понимаете ли вы женщин, которые ради карьеры отодвигают детей на второй план?
Я писала уже выше, что именно баланс между работой и семьей для меня особо ценен. Я далеко не карьеристка, но считаю, что у каждого должно быть свое увлечение, дело, направленность мысли, развитие и т.д. Я всегда работала на себя, фриланс мне дает нужную свободу в жизни — я сама выбираю, когда мне работать, с кем и над чем. Во время беременности я работала — в облегченном режиме, но почти до родов. Мне интересна моя работа, это часть моей жизни. И когда Алеше исполнилось два месяца, я взяла первую небольшую работу. Кстати, с грудничком было работать куда проще — Лешка много спал. А вот в серьезные проекты я влилась чуть больше года назад. Если честно, до рождения Лешки я бы вряд ли осилила три проекта интерьеров квартир за год, при этом оставаясь преимущественно мамой.
И это не считая небольших работ по графике, айдентике и т.д. Я не знаю, как я смогла и могу. Наверное, я делаю это с удовольствием, искренне тащусь от результатов. Я часто беру Лешу с собой на встречи, в магазины и даже на стройку (бригада заранее предупреждена, опасных или вредных работ не производится). Сами проекты я делаю в основном вечерами/ночами. А еще у меня есть дневной сон — эти два-три часа я либо сплю с Лешкой, либо успеваю сделать домашние дела. Рождение ребенка меня дисциплинировало, научило не отвлекаться на ненужные вещи, при этом вдохновило, вселило уверенность. А что касается мам, которые рано выходят на работу — у каждого разные жизненные ситуации, разный взгляд на понятие семьи и т.д. Я не осуждаю. Каждый расставляет приоритеты по-своему.

Расскажите об инстаграме, на кого и почему вы подписываетесь, что любите выкладывать, что никогда не стали бы показывать? Зачем вы его ведете?
Горячо люблю инстаграм! Я визуал, поэтому формат фотопосланий мне очень близок. Изначально завела ИГ как способ быстро делиться с друзьями и сиюминутными знакомыми . А дальше это все вылилось в то, что вылилось. Фотографировать я всегда любила, а тут получается фоткаешь мир так, как ты сама его видишь, а людям это оказывается близким и интересным. Красота же в глазах смотрящего! Я люблю интересных, живых, творческих людей. Поэтому предпочитаю профили, где есть баланс между красивыми картинками и интересной жизнью. Искусственные, постановочные профили не люблю — за ними не видно человека. А еще не люблю профили «все на зеркалку» — в портфолио к фотографам я и так могу зайти при желании, а вот заинтересоваться личностью, мироощущением куда приятнее.
Фотографии заранее не готовлю — не искренне что-то продумывать, по-моему. Мой профиль — это взгляд на мой мир через приоткрытую дверь, которую я же и оставила открытой. Без лишних подробностей, но с личным взглядом на окружающее. Лешка занимает значимую часть моей жизни, поэтому и на фото его много. Кто-то не любит так называемые «мамские профили», да и я не люблю, если там лишь горшки, трусы, соски и сетования мам. Но у меня в подписках огромное количество интереснейших, творческих, сильных, стильных мам. И они вдохновляют своим примером каждый день. Ну и профили о еде, творчестве, путешествиях и просто необычном стиле жизни – это кайф! Расширяют все же соцсети границы восприятия – становишься ближе к далеким местам и незнакомым людям. И это безумно интересно!
О скольких детях вы мечтаете?
Хочется большую семью. Я, как и мой муж, единственный ребенок в семье. И вот мы оба думаем, что детей надо хотя бы двоих. Я мечтаю о старости в окружении множества внуков! Главное – желание, а там уж как сложится.

Если бы вы могли нарисовать картину идеального мира, и она стала бы реальностью, каким бы он был?
Он был бы чуточку добрее, менее жесток и более справедлив. Хочется, чтобы каждый нашел свое место в жизни, не было зависти и войн. Нам дано чудо – наша жизнь и жизнь наших детей, и лишь в наших руках сделать эту жизнь лучше, причем время стремительно убегает. Хочется наслаждаться здесь и сейчас."