Кубики от pannamamka

Делать что-либо своими руками -  прекрасно, а делать что-то полезное для ребенка – вдвойне. Деревянные игрушки несут особое тепло, а ручная роспись добавляет им ценность и доброту.

Хочу вам рассказать и показать кубики, которые изначально я придумала для сына, но идея оказалась настолько классной, что многие заинтересовались такими наборами и я стала иногда их расписывать на заказ.
Вы можете рассмотреть их поближе и познакомиться с процессом их создания. Я буду только рада, если вы воспользуетесь уроком и создадите подобные кубики и для своего ребенка.

Публикую этот мастер исключительно для личного использования, вы можете скопировать цвета и рисунки для себя, но не для продажи. Спасибо за понимание!

А теперь к процессу создания набора из 9 кубиков.
РАЗМЕТКА
Необходимо нанести карандашную разметку на кубики. Лучше предварительно сделать эскиз на бумаге, чтобы не запутаться в очередности сторон. Я делаю каждую из 6 сторон кубики с разным орнаментом, но можно один прием использовать для всех сторон. Для геометрических форм можно использовать линейку, трафареты. Линии лучше рисовать малозаметные, чтобы их легко перекрыла краска и стер ластик при необходимости.
ЦВЕТ
Начиная с самого светлого цвета поочередно наносим рисунки.
Для углов и тонких линий лучше использовать самую маленькую кисть, для заливки больших площадей подойдет плоская кисточка. Если сделать рисунок из крупных треугольников или подобного, то для границ можно использовать малярный скотч, но ручная вырисовка будет выглядеть гораздо аккуратнее.
Можно использовать готовые цвета краски или, как я, замешать нужные цвета в герметичных контейнерах (краска быстро сохнет).
При желании кубики с рисунком можно покрыть лаком на водной основе. Но акриловая краска сама по себе очень стойкая, воды не боится, поэтому для детских игр кубики лаком я не покрываю.
Все геометрические орнаменты собираются в разном порядке, создавая все новые рисунки. Буквы, цыфры, знаки препинания - фантазия не ограничена. Можно сделать на одной из сторон набора настоящий пазл - крупное изображение разделить на 9 частей. 
 
Для сына я сделала большой набор из 20 кубиков, на которых разместились не только орнаменты, но и русский алфавит, цифры и знаки препинания. 
А если вы решили заказать такие кубики у меня - пишите мне через форму в разделе контакты